Autoridades

Te presentamos a las autoridades que forman parte de nuestra institución en este período 2024

Vicepresidente 1°

MARIO ALFREDO SILVESTRI

Presidente

Agustina Arancibia Rodríguez

Vicepresidente 2º

JOHANA MICAELA MEDINA

Concejales de la ciudad de San Luis

ARANCIBIA RODRIGUEZ AGUSTINA

PRESIDENTE DEL HCD SAN LUIS

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

ALESSO, MAURO EXEQUIEL

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

CALDERON, MARIA PAULINA

Bloque Justicialista

CORDIDO, ALEJANDRO

Bloque Justicialista

DIVIZIA, JUAN MARTIN

Bloque Justicialista

HUATAY OTINIANO LIZBETH

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

GATTO, MARIA AGUSTINA

Bloque Justicialista

MEDINA, JOHANA MICAELA

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

MERCADO, MARIA DEL CARMEN

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

PONCE, JULIETA CRISTINA

Bloque Justicialista

RUSSO BARRERA, ANDRES

Bloque Justicialista

SANCHEZ, LAURA VANINA

Bloque Independencian Inclusión Deportiva y Social

Interbloque Por San Luis

SILVESTRI, MARIO ALFREDO

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

TÈMOLI, GASTÒN ENRIQUE

Bloque Justicialista

VIDELA, DIEGO AUGUSTO

Bloque Cambia San Luis

Interbloque Por San Luis

Comisiones

El Concejo Deliberante de la ciudad de San Luis está integrado por doce (12) Comisiones Permanentes de Trabajo. Según el artículo 36 del Reglamento Interno, estarán integradas, en principio, por tres miembros: dos por la mayoría y uno por la primer minoría. En caso de existir más de una minoría, las restantes tendrán participación en las Comisiones en proporción a su representación.

A continuación encontrarán las Comisiones Permanentes y sus integrantes.

Legislación e Interpretación

Hacienda y presupuesto

Obras Públicas

Previsión Social, Educación y Cultura

Seguridad

La Mujer, el Niño y la Ancianidad

Interbloques

Transporte

Investigadora

Turismo

Salud Pública e Higiene

La Juventud

Legislación e Interpretación

MARTES 9:00 HS.

Miembros

Presidente SILVESTRI, Mario Alfredo

ARANCIBIA RODRIGUEZ, Agustina

CORDIDO, Alejandro.-

Hacienda y Presupuesto

MIÉRCOLES 11:00 HS.

Miembros

Presidente VIDELA, Diego Augusto

SILVESTRI, Mario Alfredo

RUSSO BARRERA, Andres.-

Obras Públicas

LUNES 11:00 HS.

Miembros

Presidente MEDINA, Johana Micaela

VIDELA, Diego Augusto

TEMOLI, Gastón Enrique.-

Previsión Social, Educación y Cultura

MARTES 10:00 HS.

Miembros

Presidente  MERCADO, María del Carmen

HUATAY OTINIANO, Mixci Lizbeth

GATTO, María Agustina

Seguridad

MIÉRCOLES 8:00 HS.

Miembros

Presidente  SANCHEZ, Laura Vanina

 VIDELA, Diego Augusto

 CALDERON, María Paulina

La Mujer, el Niño y la Ancianidad

MARTES 11:00 HS.

Miembros

Presidente  HUATAY OTINIANO, Mixci Lizbeth

MERCADO, María del Carmen

 CALDERON, María Paulina

 

Interbloques

MIÉRCOLES 12:00 HS.

Miembros Cjal. SILVESTRI, Mario Alfredo

 DIVIZIA, Juan Martín.-

Transporte

LUNES 9:00 HS.

Miembros

Presidente  MERCADO, María del Carmen

 MEDINA, Johana Micaela

DIVIZIA, Juan Martín

Investigadora

MIERCOLES 10:00 HS.

Miembros

Presidente  MEDINA, Johana Micaela

 MERCADO, María del Carmen

 DIVIZIA, Juan Martín

Turismo

LUNES 11:00 HS.

Miembros

Presidente  HUATAY OTINIANO, Mixci Lizbeth

 ALESSO, Mauro Exequiel

PONCE, Julieta Cristina

Salud Pública e Higiene

MIERCOLES 9:00 HS.

Miembros

Presidente  HUATAY OTINIANO, Mixci Lizbeth

ALESSO, Mauro Exequiel

 PONCE, Julieta Cristina.-

La Juventud

LUNES 12:00 HS.

Miembros

Presidente  SANCHEZ, Laura Vanina

 ALESSO, Mauro Exequiel

 PONCE, Julieta Cristina.-

Ir al contenido